Skip to content

Comparativa ESP self-hosted · 2026

MailWizz vs Acelle vs Mautic — la comparativa honesta a tres vías.

Tres plataformas, tres workloads reales, tres ganadoras legítimas según lo que realmente necesitas. Operamos las tres en producción para clientes. Aquí cómo se comparan en 2026 — costos de licencia, realidad operacional, y los claims de marketing que conviene ignorar.

  • Costos reales 2026
  • TCO 3 años
  • Cuándo gana cada una
  • Mitos desmentidos
  • Caminos de migración

TL;DR — elige por caso de uso, no por hype

Elige MailWizz si corres email marketing enfocado — newsletters, campañas por segmento, autoresponders — y quieres que la plataforma sea invisible después de instalarla. Menor footprint operacional, modelo multi-tenant maduro, USD 86 single-use o USD 599 SaaS one-time. Nuestra recomendación por defecto para clientes que quieren empezar a enviar esta semana, no el próximo trimestre.

Elige Acelle Mail si quieres una plataforma SaaS-ready al menor precio de entrada (USD 199 extended) y te sientes cómodo con un producto un poco menos pulido a cambio de ese precio. El codebase Laravel es moderno, el reciente release 4.1.5 LTS trae despliegue distribuido y colas Redis, y es competidor creíble de MailWizz especialmente para resellers SaaS nuevos cuidando margen.

Elige Mautic si genuinamente necesitas marketing automation — campañas con ramificación, lead scoring, landing pages, orquestación multi-canal — y tienes recursos de ingeniería para operar una aplicación Symfony en producción. La licencia es gratis; el costo operacional es real. Úsalo si de otro modo pagarías USD 800-1.500/mes en HubSpot o ActiveCampaign y tienes alguien que sepa correr stacks PHP/Symfony.

La respuesta equivocada en los tres casos es "elige la más barata". El encaje operacional domina al delta de licencia sobre cualquier horizonte razonable.

MailWizz — la herramienta sólida

MailWizz es una aplicación PHP/MySQL de email marketing refinada desde 2013 para una sola tarea: enviar newsletters y trackear lo que pasó. Versión 2.7.7 en 2026 es madura, estable, y operacionalmente aburrida en el mejor sentido.

Fortalezas. Menor footprint de servidor de las tres (1 GB RAM realmente alcanza para volumen moderado). Modelo multi-tenant de clientes es de primera clase — planes de precios, cuotas, gateways de pago (PayPal, Stripe), códigos promocionales vienen como features core en la licencia extended. Procesamiento de bounces y listas de supresión están en los huesos. Soporte multi-delivery server permite rotar IPs entre PowerMTA, SES, Mailgun sin escribir glue code. Documentación es completa; el foro oficial y la knowledge base cubren la mayoría de issues comunes.

Debilidades. La interfaz parece de 2017, no 2026. La automation de marketing es shallow — autoresponders y campañas recurrentes funcionan, pero cualquier cosa que se parezca a un journey multi-paso con ramificaciones no es para lo que se construyó. El framing "open source" en sitios reseller de terceros es engañoso; esto es software comercial con licencia comercial (uno de los productos comerciales mono-developer más limpios en CodeCanyon, pero comercial). Soporte limitado a foro comunitario más responsividad del developer original.

Mejor encaje. Agencias enfocadas en email revendiendo servicio SMTP a 5-50 clientes; equipos de marketing in-house enviando newsletters y campañas por segmento; operadores técnicos que quieren mínimas piezas en movimiento.

Acelle Mail — mejor relación precio/features

Acelle es una plataforma email marketing basada en Laravel vendida en CodeCanyon, actualmente versión 4.1.5 LTS (marzo 2026). Se posiciona como alternativa directa a MailWizz a menor costo, con framework PHP más moderno y mejor visual de automation.

Fortalezas. Menor precio de entrada para plataforma SaaS-ready — USD 64 regular, USD 199 extended. Codebase Laravel 12 envejece mejor que PHP legacy. Adiciones recientes (despliegue distribuido con Supervisor, colas Redis, smart caching) apuntan a casos de uso de alto volumen donde MailWizz históricamente sufrió. El builder de email drag-and-drop es genuinamente mejor que el de MailWizz. 50.000+ copias vendidas significa que el install base es real, no teórico.

Debilidades. Comunidad más pequeña que MailWizz a pesar del install base — encontrar soluciones a issues específicos toma más tiempo. Algunos workflows se sienten menos pulidos que MailWizz (rough edges de UI, terminología inconsistente en algunos lados). Multi-tenant SaaS funciona pero requiere más configuración que MailWizz extended. Documentación es competente pero más delgada. La cadencia de release es buena, pero cada release a veces introduce breaking changes que requieren atención.

Mejor encaje. Resellers SaaS que cuidan costo por instalación; equipos cómodos con debugging Laravel cuando algo se tuerce; operaciones de alto volumen que necesitan los features de despliegue distribuido que Acelle envía nativamente.

Mautic — la plataforma open-source de automation

Mautic es un producto distinto a las otras dos. Es una plataforma completa de marketing automation — landing pages, lead scoring, triggers de comportamiento, campañas multi-canal, contenido dinámico — que también envía email. Compararla con MailWizz es como comparar HubSpot con Mailchimp; las categorías solapan pero los productos resuelven problemas distintos.

Fortalezas. La única plataforma de las tres que es verdaderamente open source (GPL). El proyecto open source de marketing automation más grande del mundo — repo GitHub activo, roadmap público, comunidad Slack vibrante, releases regulares. Paridad de features con HubSpot, Pardot y ActiveCampaign en el lado automation. Integraciones nativas con CRMs (HubSpot, Salesforce, Zoho, Microsoft Dynamics). REST API es comprehensiva. Ecosistema de plugins genuinamente extiende la plataforma. Arquitectura privacy-focused es real, no copy de marketing — los datos viven donde tú los pongas.

Debilidades. La complejidad operacional es el costo dominante. Framework Symfony, cron jobs para campañas, queue workers, tuning continuo de almacenamiento. Mínimo realista de servidor en producción es 2 GB RAM; 4 GB+ es más cómodo. Updates requieren atención — upgrades major de Symfony ocasionalmente rompen plugins. Performance lag en bases de datos grandes sin optimización. La UI es más limpia que MailWizz pero tiene sus propios quirks. Si no necesitas los features de automation, estás pagando el costo operacional sin usar el beneficio.

Mejor encaje. Empresas mid-market reemplazando HubSpot o ActiveCampaign en el extremo alto; agencias con capacidad de ingeniería sirviendo clientes que necesitan campañas de nurture multi-paso; equipos que tienen o pueden contratar un developer que sepa Symfony.

Radar de capacidades — dónde domina cada una

Ocho dimensiones, puntuadas 0-5 desde experiencia operacional corriendo las tres en producción. Ninguna gana en todo. La forma de cada polígono es la historia.

MailWizz vs Acelle vs Mautic — radar de capacidades

Puntaje 0-5 a través de ocho dimensiones operacionales.

Puntajes de capacidades 0 a 5 en ocho dimensiones para MailWizz, Acelle y Mautic
Categoría MailWizzAcelle MailMautic
Costo de licencia 345
Simplicidad operacional 542
Features de email marketing 443
Profundidad de automation 335
Aptitud SaaS multi-tenant 552
Recursos de servidor 542
Comunidad y soporte 335
Techo de personalización 345

Los puntajes reflejan experiencia operacional real corriendo las tres plataformas en Blue Spirit Hosting 2024-2026. Más alto es mejor. Recursos de servidor puntuados como 'menos es mejor' invertido (5 = necesita menos recursos, 0 = necesita más). Costo de licencia similar (5 = más barato, 0 = más caro). Mautic domina en automation y personalización; MailWizz domina en simplicidad operacional; Acelle balancea ambos a precio bajo.

MailWizz es la forma más balanceada — competente en todo el tablero, dominante en simplicidad operacional y aptitud multi-tenant. La debilidad en profundidad de automation es decisión de diseño: es una herramienta de email marketing, no una plataforma de marketing automation.

Acelle luce similar a MailWizz con ligera ventaja en costo de licencia y personalización (Laravel 12 es más placentero de extender que internals MailWizz más viejos), y leve gap en simplicidad operacional (producto más joven, knowledge base más chica).

Mautic es la forma "spiky" — excelente donde importa (profundidad automation, personalización, comunidad), débil donde cuesta dinero (simplicidad operacional, recursos de servidor). La forma te dice exactamente cuándo Mautic es la respuesta correcta: cuando necesitas lo que sus dimensiones fuertes entregan y puedes asumir las débiles.

Costo total de propiedad 3 años — la realidad operacional

La licencia es la línea más chica de tu presupuesto real. El gráfico de abajo muestra TCO 3 años en USD para un único remitente de volumen medio (una instancia producción, una dev/test, operador interno a USD 90/hora promediando 2-4 horas/semana de trabajo plataforma-específico, personalización modesta). La forma se repite en las operaciones que auditamos.

TCO 3 años — MailWizz vs Acelle vs Mautic

USD, despliegue único de volumen medio. Licencia + servidor + operación + personalización sumados.

Desglose TCO 3 años para MailWizz extended, Acelle Mail extended y Mautic open source
Categoría MailWizz extended (SaaS)Acelle Mail extendedMautic (open source)
Licencia Año 1 5991990
Licencia Año 2-3 000
Servidor 3 años 360036006000
Operación 3 años 9000900018000
Personalización 3 años 200020004000
Total 3 años 151991479928000

Asunciones: licencia MailWizz extended USD 599 one-time, Acelle extended USD 199 one-time, Mautic gratis. Costo de servidor a USD 100/mes para MailWizz/Acelle (1-2 GB RAM suficientes) y USD 200/mes para Mautic (4 GB RAM, queue worker, tuning de almacenamiento) durante 36 meses. Tiempo de operador a USD 90/hora: MailWizz promedia 2,5 hrs/semana (USD 9.000 en 3 años), Acelle similar (USD 9.000), Mautic promedia 5 hrs/semana por ciclos de upgrade, compatibilidad de plugins y tuning Symfony (USD 18.000 en 3 años). Presupuesto personalización: MailWizz/Acelle USD 2.000 (uno o dos add-ons o trabajo de tema), Mautic USD 4.000 (plugin custom o integración típica). La licencia gratis de Mautic es real; el costo operacional también lo es. Tus números diferirán según experiencia del equipo y caso de uso.

Dos lecturas del gráfico. Primera, MailWizz extended y Acelle extended caen dentro de USD 400 entre sí en tres años — el delta de licencia de USD 400 (599 vs 199) explica casi toda la diferencia, y operacionalmente cuestan más o menos lo mismo correrlas.

Segunda, la licencia "gratis" de Mautic vale algo solo si efectivamente usas los features de automation. El TCO 3 años es aproximadamente 2x MailWizz/Acelle porque domina el costo operacional. Si tu caso de uso es "enviar newsletters", pagar USD 28K para hacerlo en Mautic cuando USD 14K lo haría en MailWizz es mala asignación de capital. Si tu caso es "embudo de nurture que se ramifica por comportamiento", el premium de USD 14K en Mautic reemplaza una suscripción HubSpot de USD 30-50K/año — esa es la matemática que justifica la inversión.

Claims de marketing que conviene ignorar

Cada plataforma tiene lenguaje en su marketing que merece corrección. Lo decimos porque evaluar con framing preciso lleva a mejores decisiones.

"Acelle es open source" (mayormente falso)

El marketing de Acelle — y muchos blogs secundarios que copiaron — describe a Acelle como "open source". El producto envía con el código fuente completo, que es lo que la mayoría de no-ingenieros lee como "open source". Pero la licencia es la estándar comercial CodeCanyon Envato: puedes usar y modificar el código para tus propios despliegues, pero no puedes redistribuir, forkearlo como proyecto comunitario, ni construir un negocio comercial revendiendo copias sin modificar. Esto importa para due diligence. Si el developer original deja de shipear releases, tienes el código que compraste pero no comunidad a la que forkear. True open source significa licencias GPL o equivalentes OSI con derechos de redistribución; Mautic es la única de las tres que cumple esa barra.

"MailWizz pago único" (verdadero, pero atento a la sub-versión)

La licencia MailWizz cubre la versión major que compraste — típicamente versión 2.x al 2026. Versiones major futuras (un hipotético 3.x) requerirían compra de nueva licencia, aunque el track record del developer sugiere que esto pasa lentamente. El framing "pago único" es preciso para el horizonte operacional típico de 3-5 años; no lo leas como "paga una vez, nunca pagues otra vez para siempre".

"Mautic compite con HubSpot" (verdadero a nivel feature, no a nivel soporte)

Comparativas de checklist de features hacen ver a Mautic como un HubSpot gratis. Los features son reales; el modelo de soporte es distinto. HubSpot envía un account manager que te llama el mismo día. Mautic envía una comunidad Slack donde esperas que alguien con expertise relevante esté online. Para algunos operadores ese trade está bien; para otros, es el deal-breaker que los manda de vuelta a una plataforma paga. Considera esto honestamente al planificar la exposición de tu equipo al sistema.

"Self-hosted significa barato" (falso pasado cierto volumen)

Bajo 50.000 emails al mes con lista chica, las tres plataformas son más baratas que competidores SaaS. Por encima de eso, el costo operacional de correr cualquiera de ellas — servidor, monitoreo, mantenimiento, herramientas de entregabilidad, infraestructura de warm-up de IPs, manejo de bounces — suma a un número significativo. Self-hosted es más cost-effective a escala, no "barato" en términos absolutos. Presupuesta honestamente.

Cuál encaja contigo — tres escenarios concretos

La empresa SaaS de 25 personas con 80.000 suscriptores newsletter. Mandan newsletter de producto semanal y campaña por segmento ocasional. Tienen un ingeniero que puede hacer "configurar el servidor" pero no "operar Symfony en producción". La respuesta correcta es MailWizz en despliegue gestionado. USD 86 licencia + USD 60-100/mes servidor gestionado + cero atención de ingeniería ongoing. Mautic sería sobre-tooling; Acelle funcionaría pero no ofrece ventaja clara a esta escala.

La agencia email marketing creciendo con 12 clientes reseller. Cada cliente tiene su audiencia, sus credenciales SMTP, su facturación. La respuesta correcta es MailWizz extended a USD 599 one-time en despliegue gestionado. El sistema cliente/grupo, integración payment gateway, y planes de precios per-cliente son features de primera clase. Acelle extended también funcionaría por USD 199; el ahorro de USD 400 es real pero el pulido de MailWizz en este caso de uso específico vale más que eso sobre un horizonte operacional de 3 años.

El SaaS B2B haciendo inbound marketing con campañas de nurture. Necesitan landing pages, formularios que progressive-profile contactos, lead scoring que dispara hand-off a ventas cuando se alcanza threshold, automation multi-paso con ramificaciones según comportamiento. Hoy están cotizando USD 1.200/mes en HubSpot Marketing Hub Professional. La respuesta correcta es Mautic, con presupuesto USD 200/mes para instancia Mautic gestionada + USD 6.000 one-time para setup de ingeniería senior e integración con su CRM. Costo anual USD ~8.400 vs HubSpot USD 14.400; ahorro real, capacidades equivalentes a nivel feature. Necesitan comprometerse a tener atención de ingeniería ongoing disponible — no es la elección para un equipo solo de marketing.

Mercado hispano y agencias — particularidades LATAM

Tres consideraciones específicas que el comprador LATAM/España debería evaluar y que no aparecen en comparativas anglosajonas:

Disponibilidad de talento técnico en mercado hispano

MailWizz tiene la mayor sedimentación histórica entre freelancers PHP hispanohablantes. Encuentras developers experimentados con MailWizz en CDMX, Bogotá, Buenos Aires, Madrid, Barcelona, Lima sin demasiada búsqueda — el producto lleva en mercado desde 2013 y tiene comunidad establecida en Upwork/Workana/Marketplaces locales. Acelle tiene base de talento más chica pero creciente; los developers Laravel proliferan en LATAM y el codebase Laravel 12 los atrae naturalmente. Mautic tiene la base de talento más especializada — encuentras devs Symfony pero son más caros y más raros; el "Symfony developer hispano experimentado en Mautic" es un perfil escaso.

Soporte oficial en español

Las tres plataformas operan principalmente en inglés a nivel oficial. MailWizz tiene foro comunitario donde se ven hilos en español ocasionalmente. Acelle similar. Mautic tiene canal Slack #spanish activo y foros en español más visibles, lo que es ventaja real para equipos no-bilingües. Si tu equipo trabaja exclusivamente en español, Mautic gana en accesibilidad de comunidad — irónicamente, dado que Mautic es la más compleja operacionalmente.

Casos típicos de agencias hispanas

Agencia colombiana revendiendo email marketing a 18 PyMEs locales. Volumen agregado 350K emails/mes. Lo que vimos funcionar: MailWizz extended con dominio y branding propios para cada cliente, hosting gestionado en datacenter europeo (Frankfurt o Ámsterdam para mejor placement Gmail), facturación interna a clientes en COP usando margen sobre costo USD fijo. La agencia escaló a 30 clientes en 18 meses sin cambiar plataforma. La fricción fue 0%.

Agencia mexicana sirviendo a 6 fintech con automation requirement. Cada cliente fintech necesita journeys multi-paso, scoring, integración con CRM propio. Lo que vimos funcionar: Mautic en instancia dedicada por cliente (no multi-tenant), hosting gestionado, presupuesto USD 350/mes por cliente facturado a margen. La agencia tuvo que contratar un developer Symfony hispano dedicado tras 6 meses para mantener la operación — anticípalo en tu modelo si vas a este path.

Empresa española mid-market enviando 1,2M emails/mes mezcla transaccional + marketing. Necesitaban más automation que MailWizz pero menos que Mautic. Decisión: Acelle extended con campaign workflow visual, hosting gestionado en Madrid (latencia baja para audiencia local), MTA backend separado (PowerMTA gestionado por nosotros para deliverability). Costo operacional anual USD ~12K, comparable a HubSpot Starter (~USD 14K) pero con dueño completo de los datos.

Operamos las tres para clientes

Blue Spirit Hosting opera despliegues gestionados de MailWizz, Acelle Mail y Mautic. El árbol de decisión de arriba es la conversación que tenemos con cada cliente nuevo en esta categoría. No somos shop de una sola plataforma y no empujamos la de mejor margen para nosotros — empujamos la que encaja con tu workload, porque el cliente que corre un programa email feliz por diez años vale más que el cliente que se va a los seis meses por haber comprado la herramienta equivocada.

El camino más limpio: una llamada de 30 minutos donde entendemos tu volumen, el skillset de tu equipo, y si genuinamente necesitas profundidad de automation o solo buen email marketing. Te decimos cuál de las tres desplegaríamos en tus zapatos y por qué. La llamada es gratis; lo que cobramos es la ingeniería.

Marco decisión

Árbol decisión de cuatro dimensiones — elige la plataforma correcta en 90 segundos.

El árbol decisión abajo recorre la misma lógica que usamos durante llamadas discovery. Cuatro preguntas binarias, tres recomendaciones terminales, y rama "consúltanos" cuando la respuesta es genuinamente ambigua. El árbol privilegia fit-a-workload sobre paridad features porque el fit operacional domina TCO 3 años.

¿Qué ESP encaja? ¿Necesitas automation: landing pages, scoring, workflows ramificados? Sí Mautic 7. Reemplazo HubSpot a escala No ¿SaaS multi-tenant o operación reseller? Sí MailWizz extended. O Acelle extended (más barato) No ¿RAM <2GB y cero expertise Symfony? Sí MailWizz simple. Footprint operacional más liviano No ¿Costo licencia primario? ($199 vs $599) Sí Acelle Mail. Mejor ratio $/feature No MailWizz default. Pulido operacional

Dos sub-puntos que el diagrama no captura. Primero: la decisión rara vez es "incorrecto vs correcto" — es "correcto" vs "menos correcto". Hemos visto MailWizz operar felizmente para negocios que Mautic estaba sobre-tooling, y hemos visto Mautic operar felizmente para negocios donde MailWizz carecía de profundidad. Las ramas arriba optimizan para el caso modal; los casos edge benefician de una llamada discovery. Segundo: la pregunta "costo licencia primario" es más matizada de lo que parece. Un delta licencia de $400 es meaningful para un operador hobbyist y rounding error para un SaaS de 25 personas — cuando discovery descubre que el constraint real del operador es bandwidth de ingeniería en lugar de costo licencia, MailWizz gana en TCO incluso cuando Acelle gana en price tag.

Stacks arquitectura side-by-side — qué requiere cada plataforma realmente.

Los ESPs self-hosted no son decisiones infraestructura intercambiables. El diagrama abajo muestra el stack tecnología real que cada plataforma requiere en producción, plus las dependencias operacionales que determinan burden de mantenimiento 3 años. El framework Symfony de Mautic es un commitment técnico real que da forma a decisiones hosting; la simplicidad Yii2-on-PHP de MailWizz es su differenciador primario.

Stack application — framework + lenguaje + base de datos MailWizz 2.x Yii2 PHP framework PHP 8.x · MySQL 5.7+ Estable desde 2013 Acelle Mail 7.x Laravel framework PHP 8.x · MySQL 5.7+ Estable desde 2017 Mautic 7.0 Symfony 7.3 PHP 8.4 · MySQL 8.0+ Lanzado Q4 2025 "Columba" Recursos servidor mínimos para producción 1 GB RAM · 1 vCPU Footprint operacional más liviano 1-2 GB RAM · 1-2 vCPU Levemente más pesado que MailWizz 4 GB RAM · 2 vCPU mín Symfony + queue worker Dependencias externas — qué debe correr al lado cron + SMTP relay 2 componentes cron + SMTP + queue worker 3 componentes cron + SMTP + queue + Redis 4-5 componentes (ES recomendado) Complejidad operacional — instalar + mantener Más fácil One-click installer, mayoría distros Moderada Algunas distros requieren config Más pesada Composer + migraciones cada upgrade

Tres observaciones desde la comparativa arquitectura. Primero: la elección framework (Yii2 vs Laravel vs Symfony) es la señal operacional dominante — no la superficie features. Yii2 es estable, opinionada y forgiving; Laravel es moderna y mainstream con familiaridad amplia developer-PHP; Symfony es enterprise-grade y demanding. Mayoría dolor operacional en ESP self-hosted viene del framework substrate, no de la lógica email-marketing encima. Segundo: el footprint dependencias externas Mautic compounds overhead mantenimiento — cache Redis es recomendado (no opcional) para performance producción, queue workers necesitan monitoreo, y Elasticsearch para analytics es servicio adicional meaningful. El mínimo 4 GB RAM refleja esto. Tercero: complejidad upgrade escala con demanda framework — upgrades MailWizz típicamente funcionan via web installer; upgrades Acelle involucran `composer install`; upgrades Mautic corren migraciones base datos en cada minor version, lo cual puede fallar espectacularmente cuando plugins custom están involucrados.

Realidad versioning 2026 — qué corre en producción hoy.

Cada plataforma tiene cadence release y modelo soporte substantively distintos. Las diferencias importan porque determinan qué tan seguido upgradeas, cuánto tiempo tu versión queda soportada, y qué pasa cuando el framework debajo envejece. Abajo el estado verificado a mediados-2026.

Plataforma Stable actual Lanzada Ventana soporte Cadence upgrade Riesgo EOL
MailWizz 2.6.x 2.6.4 Q1 2026 Mantenimiento activo, estable desde 2013 Minor trimestral Bajo — single dev, pero activo
Acelle Mail 7.x 7.x 2025-2026 Desarrollo comercial activo Minor bi-mensual Bajo-moderado — single vendor
Mautic 7.0 "Columba" 7.0 GA Q4 2025 Noviembre 2025 3 años activo + 2 años ELTS Patch mensual, minor trimestral Más bajo — comunidad open source
Mautic 6.x 6.x bridging Q1 2025 21 meses + 1 año ELTS Solo patch tras 7.0 EOL Octubre 2027
Mautic 5.x 5.2.x Septiembre 2023 Aproximándose EOL 2026 Solo seguridad Planear migración a 7.x
Mautic 4.x 4.x ELTS 2022 ELTS hasta 31 Dic 2026 Backports seguridad pagos Migrar antes Dic 2026

La tabla versioning Mautic cuenta una historia que competidores omiten. La cadence rápida 5 → 6 → 7 en 2024-2025 fue un esfuerzo deliberado para alcanzar el release schedule Symfony, con Mautic 6 deliberadamente posicionado como "bridging release" corta. Operadores en Mautic 4 con soporte ELTS tienen hasta el 31 de diciembre de 2026 para migrar a Mautic 6 (salto corto plazo) o Mautic 7 (landing largo plazo recomendado). Operadores en Mautic 5 deberían planear migración a 7 dentro de 12 meses. La buena noticia es que Mautic 7 trae ventana soporte 3-año activo + 2-año ELTS, que es lo más operacionalmente predecible que Mautic ha sido. MailWizz y Acelle tienen cadences release menos formales pero más riesgo single-vendor — proyectos single-developer donde la longevidad de la plataforma depende del engagement continuado del developer.

Matrix capacidad profunda — 18 features comparados honestamente.

Mayoría comparativas ESP o checklist-shop ("¿tiene X?") o hand-wave a "las tres son bastante similares". Abajo está la matrix 18-feature que operadores Blue Spirit usan durante llamadas discovery, con ratings honestos calibrados contra correr cada plataforma realmente en producción para clientes pagos. Verde es "implementación primera-clase", ámbar es "funciona pero limitado", rojo es "no soportado nativamente o significativamente comprometido".

Feature MailWizz Acelle Mautic
Drag-drop email builder ✓ primera-clase ✓ primera-clase ⚠ funcional
A/B split testing ✓ campaign-level ✓ campaign-level ✓ campaign + workflow
Segmentación listas ✓ field-based + behavioral ✓ field-based ✓ behavioral + score-based
Workflows marketing automation ⚠ autoresponders básicos ⚠ autoresponders básicos ✓ multi-paso ramificados
Lead scoring ✗ no nativo ✗ no nativo ✓ primera-clase
Builder landing pages ✗ no nativo ✗ no nativo ✓ primera-clase
Forms builder + progressive profiling ⚠ forms básicos ⚠ forms básicos ✓ progressive profiling
Multi-tenant SaaS / customers ✓ extended license ✓ extended license ✗ no nativo (plugins multi-org)
Reseller/agencia billing ✓ Stripe + PayPal nativo ⚠ Stripe via add-on ✗ requiere custom
Múltiples delivery servers + rotación ✓ primera-clase ✓ primera-clase ⚠ via DSN config
Procesamiento bounce + FBL ✓ IMAP/POP integrado ✓ IMAP/POP integrado ⚠ via plugins
Rotación SMTP + warmup IP ✓ delivery server quotas ✓ sending server priority ⚠ solo throttle campaña
API transaccional ⚠ via API + código custom ⚠ via API + código custom ✓ API primera-clase
Manejo contactos tipo CRM ⚠ list-centric solo ⚠ list-centric solo ✓ contact view unificado
Multi-canal (SMS, push, social) ✗ solo email ✗ solo email ✓ via plugins canales
Manejo DKIM/SPF/DMARC ✓ firma DKIM integrada ✓ firma DKIM integrada ⚠ delegar a MTA
Webhook + ecosistema integraciones ⚠ webhooks básicos ✓ Zapier-ready ✓ integraciones extensivas
Comunidad open-source ✗ licencia comercial ✗ licencia comercial ✓ GPL, Slack, GitHub activos

La matrix expone la división estructural: MailWizz y Acelle son excelentes en operaciones email marketing (rotación delivery server, manejo bounces, multi-tenant SaaS, firma DKIM) y débiles en profundidad marketing automation. Mautic es excelente en marketing automation (workflows, lead scoring, landing pages, multi-canal, manejo contactos) y débil en multi-tenant SaaS plus operaciones delivery. Operadores frecuentemente misclassify sus necesidades: un equipo "necesitamos email marketing" frecuentemente significa "necesitamos automation alrededor email marketing" una vez profundizamos, y vice versa. La llamada discovery 30-min existe porque la elección equivocada crea 12+ meses de dolor operacional.

Lo que otras comparativas omiten — cinco gaps que competidores no abordan

La comparativa estándar MailWizz vs Acelle vs Mautic en mayoría blogs es alguna combinación de checklist features, resumen pricing, y "depende de tus necesidades". Estos artículos sirven propósito pero omiten cinco dimensiones operacionalmente importantes que determinan si la plataforma efectivamente funciona para tu equipo. Hemos trackeado estas específicamente porque recurren en conversaciones clientes Blue Spirit:

El riesgo single-developer en MailWizz y Acelle es real pero manejable

Mayoría comparativas competidoras ignoran este riesgo o lo weaponizan ("¡MailWizz es solo un developer!"). La lectura honesta es más matizada. MailWizz ha sido single-developer-mantenido desde 2013 (12+ años mantenimiento activo), con el developer activamente responsivo en foros oficiales. Acelle ha sido single-developer-mantenido desde 2017 (~9 años) con engagement activo similar. Ambos proyectos han sido estables a través de transiciones PHP 5 a PHP 8, MySQL 5.5 a 8.0, y múltiples upgrades major framework. El perfil riesgo single-developer es aproximadamente: "qué pasa si el developer se va en 2027?" — y la respuesta es "tienes el código fuente completo, puedes contratar otro developer PHP para mantener tu fork, sigues operando sin los releases upstream". Esto es meaningfully distinto de SaaS lock-in donde el producto entero desaparece overnight. Status open-source comunidad de Mautic mitiga el riesgo más, pero el trade-off es que "community-maintained" a veces significa "nadie es dueño del bug que reportaste".

Crecimiento base datos y disk-tier sizing dominan el segundo año operaciones

Comparativas competidoras benchmarkean "enviar 100K emails/mes" sin abordar la implicación crecimiento disco. MailWizz con 100K subs y 4 campañas/mes acumula aproximadamente 480K rows en tablas tracking-campaña por mes — para mes 24 son 11,5 millones rows, y queries contra reports campaña empiezan a slow down en configuraciones MySQL stock. Acelle tiene dinámicas crecimiento similares. Mautic acumula audit log entries plus contact-event entries más rápido — la misma operación 100K-contactos puede pegar 50M+ rows para mes 24. La implicación es que las tres plataformas benefician de poda periódica base datos, estrategias archive table, y (para Mautic) tuning de policy retención audit log. Operadores que nunca tunean esto pegan issues query-timeout en año 2 que parecen "la plataforma está rota" pero realmente son "la base datos necesita mantenimiento".

Madurez ecosistema plugins difiere substantialmente y frecuentemente se misconta

Mautic claims "miles de plugins" pero mayoría son abandonados, half-finished, o compatibles con Mautic 3-4 solo. El ecosistema plugins Mautic 7-compatible activamente-mantenidos es aproximadamente 80-120 paquetes, de los cuales quizás 30 son production-grade. MailWizz claims "marketplace extensivo" pero mayoría plugins son temas simples o add-ons single-purpose; el conteo plugin production-grade es aproximadamente 25-40. El marketplace Acelle es más chico aún, quizás 15-25 add-ons production-grade. La lectura honesta: ninguna de estas plataformas tiene ecosistemas integraciones HubSpot-grade, y el claim "miles de integraciones" que algunas marketing pages hacen es misleading. Planea para trabajo integración custom via API en las tres plataformas; no asumas que encontrarás un plugin mantenido para tu necesidad específica.

El stack operacional deliverability email es lo que make-or-break las tres

La elección plataforma (MailWizz vs Acelle vs Mautic) es aproximadamente 20% del éxito programa email. El 80% restante es el stack operacional deliverability: IPs dedicadas con warm-up apropiado, alineación DKIM/SPF/DMARC, procesamiento bounce, manejo FBL, registro postmaster, monitoreo blacklist, calidad contenido. Comparativas competidoras tratan elección plataforma como variable dominante; en práctica, vemos operadores con stacks deliverability maduros tener éxito en las tres plataformas, y operadores con stacks deliverability débiles luchar en las tres. La comparativa plataforma importa más para fit capacidad (multi-tenant SaaS? profundidad marketing automation? reseller billing?); importa menos para colocación inbox real, que depende de elecciones infraestructura que Blue Spirit hace independiente de la plataforma.

El modelo ELTS y cadence migración en Mautic es subestimado

Operadores evaluando Mautic en 2026 deberían entender la realidad cadence upgrade: Mautic 4 ELTS expira 31 de diciembre 2026, Mautic 5 aproximándose EOL, Mautic 6 es bridging release deliberadamente corta con EOL Octubre 2027, y Mautic 7 es la primera versión con soporte largo predecible (3 años activo + 2 años ELTS, corre hasta 2030). Operadores empezando fresh en Mautic en 2026 deberían aterrizar en Mautic 7 directamente; operadores heredando deployments Mautic 4 necesitan plan migración dentro de 12 meses. Ninguna de las comparativas competidoras mayores expone esto claramente porque trackear el release schedule Mautic requiere leer sus blog posts y matchear contra release schedule Symfony. El takeaway: Mautic 7 es la Mautic más operacionalmente estable que ha existido, pero solo si empiezas fresh; migración Mautic 4 → 7 es proyecto ingeniería real que operadores deberían pricear en la decisión.

Cinco errores que operadores cometen migrando entre estas plataformas

Aproximadamente un cuarto de los clientes ESP-platform de Blue Spirit están mid-migración cuando nos engagean. Los cinco errores abajo recurren bastante para ser predecibles:

1. Migrar suscriptores sin preservar señales engagement

La nueva plataforma hereda las direcciones email pero pierde el historial open/click/conversion que hacía que la segmentación vieja funcionara. Suscriptores segmentados como "engaged" en plataforma vieja arriban a plataforma nueva como "engagement desconocido", y la primera campaña accidentalmente pega suscriptores dormidos que deberían haber sido re-engaged o pruned. El fix: exportar metadata engagement (last_open_date, last_click_date, total_opens, total_clicks mínimo) y cargarla como campos custom en plataforma nueva. Después segmentar por estos campos custom en primera campaña en lugar de tratar a todos igual.

2. Re-warmear IPs sin plan warm-up documentado

Incluso si mantienes tus IPs, el comportamiento envío de la nueva plataforma (rate limiting, retry logic, header construction) difiere lo suficiente que los proveedores mailbox pueden tratarlo como "actividad sender nueva". Sin plan warm-up documentado que gradualmente rampea volumen diario sobre 14-30 días, deliverability se desploma. El fix: warmear el patrón send de la nueva plataforma incluso cuando las IPs subyacentes son sin cambio, especialmente para senders alto-volumen moviéndose de Mautic-via-MTA a MailWizz-direct o vice versa.

3. Olvidar migrar listas supresión

Hard bounces, complaints, y unsubscribes explícitos de la plataforma vieja deben ser cargados a la lista supresión de la plataforma nueva antes del primer envío. Operadores que skipean este paso accidentalmente emaillan a personas que se desuscribieron hace años, generando complaints spam que cratterean la reputación sender de la plataforma nueva en semana uno. El fix: exportar listas supresión como primer paso de la migración, no el último.

4. Subestimar trabajo traducción templates

Templates email de MailWizz, Acelle, y Mautic no son intercambiables — usan sintaxis merge-field distintas ([FIRST_NAME] vs {{ contact.firstname }} vs [FIRSTNAME]), patrones unsubscribe link distintos, patrones web-version-link distintos. Operadores que planean "vamos a copiar nuestros templates" pegan dos semanas re-engineering templates que no presupuestaron. El fix: presupuesta 4-8 horas por template para traducción, testing y validación. O simplifica a 3-5 master templates y usa la migración para limpiar la library templates.

5. No testear webhooks inbound e integraciones API

Las integraciones CRM/billing/analytics que alimentaban la plataforma vieja necesitan ser repuntadas a la plataforma nueva. Las URLs webhook cambian, el método autenticación API puede cambiar, el formato payload JSON cambia. Operadores que cambian la plataforma sin testear cada integración end-to-end descubren tres semanas después que su sync Salesforce ha estado silentemente fallando. El fix: construye un checklist migración que liste cada sistema externo tocando la plataforma vieja, y valida cada integración en la plataforma nueva antes del cutover, no después.

Particularidades LATAM adicionales — factor cambiario y vigilancia digital

Más allá de las consideraciones agencias y talento técnico arriba, dos factores LATAM-específicos materialmente afectan la decisión MailWizz vs Acelle vs Mautic en 2026:

El factor cambiario en licensing USD vs revenue local LATAM

Las licencias self-hosted ESP están denominadas en USD: MailWizz $86 lifetime / $599 extended; Acelle $54 / $199 extended; Mautic $0 GPL. Para operadores LATAM facturando en moneda local, el factor cambiario afecta materialmente la decisión licencia. Una agencia colombiana facturando en COP a clientes locales ve el costo MailWizz extended ($599 USD ≈ COP $2,5M a 4.200 COP/USD) como inversión one-time significativa cuando la devaluación 18% típica anual hace que el equivalent COP fluctúe COP $2,1M-2,9M dependiendo del momento de compra. Para una agencia mexicana, $599 USD ≈ MXN $11.380 a 19 MXN/USD; misma agencia post-devaluación 22% paga MXN $13.880 por la misma licencia. La implicación operacional: operadores LATAM que planean comprar licencias deberían comprar en períodos de moneda local fuerte y stockpile licencias para clientes futuros, no buy-on-demand cuando la moneda local está débil. La diferencia $400 entre Acelle ($199) y MailWizz extended ($599) que en EN parece "rounding error" puede ser MXN $7.600 — equivalent a un mes de hosting cliente LATAM mid-tier, decisión meaningful en margen agencia.

Mautic free GPL es la única opción que escapa completamente del factor cambiario en costo licencia, pero hereda el factor cambiario en costo operacional (servidor + ingeniería senior Symfony). Para operadores LATAM con ingeniería interna disponible y tolerancia complejidad operacional, Mautic captura un descuento real $400-1.000 USD/cliente vs alternativas comerciales. Para operadores LATAM dependientes de freelancers PHP o agencias dev, el costo ingeniería Mautic neutraliza el ahorro licencia.

El paquete vigilancia México julio 2025 cambió cálculo self-hosted vs SaaS

El paquete legislativo México julio 2025 (denunciado por R3D, EFF, Article 19, Fundación Karisma, Hiperderecho, TEDIC y Privacy International) requiere que compañías telecom retengan metadatos por 2+ años, expande acceso geolocalización tiempo real sin orden judicial, y crea obligaciones disclosure sector privado. Para operadores email-marketing mexicanos (en sector privado), la pregunta crítica se vuelve: ¿dónde corre tu plataforma ESP y dónde se almacenan los metadatos de tus suscriptores y campañas?. Plataformas SaaS US-incorporated (Mailchimp, ActiveCampaign, HubSpot) ahora son potencialmente sujetas tanto a US legal process como a obligaciones disclosure mexicanas via subsidiarias mexicanas si las tienen.

Self-hosted ESPs (las tres comparadas aquí) hospedados en infraestructura europea (Países Bajos, Bulgaria) substantively reducen este threat surface — los datos suscriptor están bajo jurisdicción EU DSA + GDPR, no bajo paquete vigilancia mexicano. Esta es la nueva razón estructural para preferir self-hosted ESP en infraestructura EU sobre SaaS US-incorporated para operadores LATAM con preocupaciones privacy serias o operadores cubriendo verticales sensibles (journalism, NGOs, fintech, healthtech, legal). El cálculo TCO 3-año debe ahora incorporar este factor compliance/risk; estimaciones conservadoras agregan 5-10% al costo total cuando se incluye protección legal apropiada (counsel especializado, DPO local, documentación). Self-hosted en EU típicamente sale ganando vs SaaS US incluso cuando el sticker price favorece SaaS, una vez se incorpora protección legal real.

MailWizz vs Acelle vs Mautic — preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor?

No hay una sola "mejor". MailWizz gana en simplicidad operacional y es nuestra recomendación por defecto para equipos pequeños o medianos enfocados en email marketing que valoran bajo mantenimiento sobre amplitud de features. Acelle Mail gana en relación precio/features para configuraciones SaaS multi-tenant (la licencia extended a USD 199 es el punto de entrada más bajo para una plataforma realmente SaaS-ready). Mautic gana cuando genuinamente necesitas marketing automation — landing pages, lead scoring, campañas multi-canal, contenido dinámico — y tienes recursos de ingeniería para operar una aplicación Symfony en producción. Elige la que coincide con tu workload real.

¿Cuánto cuestan en 2026?

MailWizz: USD 86 licencia regular (un único producto final), USD 599 licencia extended (SaaS, vende servicio email a otros). Acelle Mail: USD 64 regular, USD 199 extended. Mautic: USD 0 de software — es GPL open source. Las tres necesitan un servidor (USD 30-150/mes según volumen), y Mautic típicamente requiere 2-3x el tiempo operacional de MailWizz o Acelle por su superficie de features más amplia. La licencia rara vez es la línea dominante de costo; el tiempo operacional sí.

Mautic es "gratis" — ¿por qué alguien pagaría las otras?

Gratis en licencia no es gratis en costo total. El stack Symfony de Mautic necesita más recursos de servidor (2 GB RAM mínimo, frecuentemente 4 GB+ en producción), más tiempo de configuración (cron jobs, queue workers, tuning de almacenamiento) y más mantenimiento ongoing (upgrades de versión major Symfony, compatibilidad de plugins). El premium operacional realista es 2-3x comparado con MailWizz corriendo estable. Si tu equipo tiene fluidez con Symfony y necesita features de marketing automation, el ahorro de licencia paga el trabajo operacional. Si no necesitas automation y quieres gastar cero horas-ingeniero en la plataforma después de instalar, MailWizz a USD 86 es el camino más barato a un programa email funcionando.

¿Acelle es realmente "open source"?

Más o menos, pero el lenguaje de marketing merece corrección. Acelle Mail se vende como producto comercial en CodeCanyon bajo licencia Envato. El código fuente completo viene con el producto y los clientes pueden modificarlo para sus propios despliegues, que es lo que "open source" usualmente comunica coloquialmente. Pero no es open source en el sentido OSI — no puedes redistribuir, forkear como proyecto comunitario, ni construir un negocio comercial revendiendo copias sin modificar. La misma salvedad aplica a MailWizz. Mautic es la única de las tres que es verdaderamente open source en el sentido legal (GPL).

¿Cuál maneja mejor los workflows de automation?

Mautic, por amplio margen. El campaign builder visual soporta automation multi-paso, triggers de comportamiento, lógica de ramificación, scoring y nodos de retraso temporal. MailWizz y Acelle tienen autoresponders y secuencias drip básicas, pero son herramientas diseñadas para "manda una campaña y trackea" más que "construye un customer journey multi-canal". Si tu caso de uso es "broadcast de newsletters y promos por segmento", la brecha no importa. Si tu caso es "embudo de nurture que se ramifica por comportamiento", solo Mautic lo hace bien.

¿Cuál es mejor para una agencia revendiendo servicio email?

MailWizz extended es el camino más limpio. El sistema de clientes/grupos es maduro, los gateways de pago (PayPal, Stripe) integran nativamente, los planes de precios y cuotas son conceptos de primera clase. Acelle extended también soporta SaaS pero el workflow es más rough; funciona, pero escribirás más glue code. Mautic no envía un modelo multi-tenant — puedes correr múltiples instancias Mautic una por cliente, lo que es operacionalmente pesado y no es para lo que se diseñó. La respuesta correcta para una agencia en 2026 es casi siempre MailWizz extended (USD 599 one-time) más una capa de hosting gestionado.

¿Cuál tiene mejor entregabilidad out-of-the-box?

Ninguna las tres entrega "entregabilidad" — las tres dependen del backend SMTP al que las apuntes. Las plataformas manejan procesamiento de bounces, listas de supresión y feedback loops, pero el envío real va por lo que configuras (PowerMTA, KumoMTA, Amazon SES, Mailgun, SendGrid, Postfix). Elige la plataforma que encaja con tu modelo operacional; combínala con un MTA de calidad y listas limpias; eso determina el inbox placement. Las tres son aproximadamente equivalentes en esta dimensión porque la dimensión no es realmente suya.

¿Puedo migrar de una a otra después si elijo mal?

Sí, con esfuerzo. El modelo de datos — listas, suscriptores, campañas, estadísticas — es similar en las tres; la migración es mayormente export/transform/import. Esfuerzo realista: 1-2 semanas de tiempo de ingeniería para una migración single-account, más largo para SaaS multi-tenant donde necesitas migrar data por cliente. Hemos hecho migraciones MailWizz → Acelle, Acelle → MailWizz y Mautic → MailWizz; cada dirección tiene sus propios quirks. Elige lo que encaja con tus necesidades hoy; no sobre-ingenierices para una migración futura que tal vez no ocurra.

¿Cuál se ajusta mejor a operadores hispanohablantes?

Pregunta interesante con respuesta práctica. MailWizz tiene la mayor presencia en agencias LATAM e ibéricas — por antigüedad y por boca a boca; encuentras más freelancers que lo conocen en CDMX, Bogotá, Buenos Aires y Madrid. Acelle Mail tiene comunidad más anglo, pero la barrera técnica es comparable y los precios bajos lo hacen popular en países donde cada USD 100 de licencia importa. Mautic tiene comunidad global hispana activa (Slack #spanish, foros en español), pero el costo operacional alto sigue presente. La pregunta no es "cuál habla español" sino "cuál encuentra mejor talento hispano disponible para mantenerla" — y ahí MailWizz lleva ventaja por sedimentación histórica de mercado.

¿Blue Spirit operará cualquiera de las tres?

Sí, las tres. Corremos instancias gestionadas de MailWizz, Acelle Mail y Mautic para clientes que quieren la plataforma sin la responsabilidad operacional. El precio depende de la plataforma y el volumen — Mautic cuesta más operar por su footprint de servidor y mantenimiento, MailWizz es la más liviana. Para una agencia o reseller SaaS arrancando de cero, nuestra recomendación más común es MailWizz extended en despliegue gestionado porque lleva al cliente a ingreso más rápido con la menor superficie de ingeniería para mantener.

Eligiendo la plataforma correcta para tu operación

Cuéntanos tu volumen mensual, si necesitas profundidad de automation, y si revendes o solo envías tus propias campañas. Recomendaremos MailWizz, Acelle, Mautic, o a veces ninguna — con el razonamiento por escrito.

Escríbenos por WhatsApp